Chercheurs recherchés

Chercheurs recherchés

L'histoire qu'on écoute suscite parfois de l'intérêt, mais seule l'histoire qu'on apprend à partir de recherches personnelles peut faire naître la passion.

Aussi "Le Bastion" croit innover en offrant à ses lecteurs un encart spécial constitué d'une copie authentique d'un document historique original et inédit. Faites-en la collection et utilisez-les comme des outils privilégiés de l'historien.  

Le présent numéro du Bastion et les deux suivants vous permettront de rassembler la liste complète des soldats composant les treize compagnies du Régiment Royal-Roussillon venus en Nouvelle-France au printemps de 1756. Scrutez ces noms avec attentions, vous y retrouverez peut-être un ancêtre !

État du Bataillon de Royal-Roussillon                  Infanterie

Compagnie des grenadiers de Poularies…

M. de Poularies Capitaine

M. LeFebvre Lieutenant

M. DeMarnet Lieutenant en 2d

Noms et Surnoms des Sergens, Haute-payes et Soldats

  1. François Carnir dit Corbiere, Sergent, 39 ans
  2. Pierre Baillos dit Joyal, Sergent, 33
  3. Dominique Mondy dit Léveillé, Tambour, 25
  4. Pierre Laduye dit Jolycoeur, Caporal, 33
  5. André Cros dit Deslauries, Caporal, 35
  6. Lucien Barre dit Million, Caporal, 29
  7. Nicolas Pierre petit Jean dit Sansoucy, Anspessade, 30
  8. Fremy Charpentier dit Charpentier, Anspessade, 30
  9. Pierre Perret dit Perret, Anspessade, 36
  10. Boutamy dit Picard, 32
  11. Alexis Lefebvre dit Laroze, 27
  12. Louis Renaud dit Touranjoie, 28
  13. Louis Anglade dit St-Louis, 27
  14. Joseph Cheusse dit Vadeboncoeur, 30
  15. Pierre (Lamourd) dit Bourguignon, 32
  16. Michel (Vanda) dit LaForge, 27
  17. Antoine Teron dit Languedoc, 29
  18. René Crosic dit Monferan, 25
  19. Claude Estaque dit Besançon, 27
  20. Jacques Tarrier dit LaVolonté, 29
  21. Michel Vigue dit Pretaboire, 26
  22. Benoît Henry dit Nancy, 26
  23. Joseph Teron dit Lafontaine, 27
  24. Guillaume Foulquier dit Lajoye, 25
  25. Joseph Calvet dit Montplaisir, 27
  26. Pascal Vié dit Bellair, 25
  27. Jacques Baquet dit Latendresse, 26
  28. Jacques Cros dit St-Gervais, 27
  29. Nicolas Vouillard dit Tranchemontagne, 28 ans
  30. Jean Nicolas LeMaire dit Liberté, 25
  31. Joseph Baussau dit Fleury, 26
  32. Jean Veurmaut dit Belfleur, 21
  33. Joseph Gely dit (St-Pozi ??), 20
  34. Jacques Huguer dit R(B)oziers, 20
  35. Jean Damvert dit St-Denis, 22
  36. Jean-Baptiste Millou(n) dit St-Jean, 20
  37. Nicolas Vilmain dit St-Nicolas, 22
  38. Barthelemy (Calmot) dit Bivesatier, 20
  39. Nicolas Mangou dit St-Louis, 24
  40. Jean LaBarte dit LaBarte, 25
  41. Pierre Toureille dit St-Pierre, 24
  42. François Govel dit St-François, 19
  43. Elie Fort dit LaSonde, 17
  44. Pierre Trier dit Lavigueur, 20
  45. Ignace Emard dit Valencienne, 22

Compagnie de D’Estou

M. D’Estou Capitaine

M. (   ) Privat Lieutenant

M. (   ) Liebault Enseigne

Noms et Surnoms des Sergens, Haute-payes et Soldats

  1. Charles Carbonnel dit Languedoc, Sergent, 32 ans
  2. Pierre Besou dit LaViolette, Sergent, 27
  3. Pierre Labadie dit Lacouture, Tambour, 26
  4. Louis Testory dit St-Louis, Caporal, 33
  5. Joseph (Vernier) dit Lafleur, 32
  6. Jean Bonnet Caporal dit Vadeboncoeur, 31
  7. Guillaume Casagner dit Sansregret, Anspessade, 30
  8. Joseph Galles dit Leveillé, Anspessade, 28
  9. Jean Bergner dit Lajeunesse, Anspessade, 28
  10. Joseph Farnous dit D’auphiné, 28
  11. Pierre Monliar dit Bouché, 26
  12. Pierre. Casaguiés (Casagner) dit Bonrencontre, 26 ans
  13. Pierre Caudy dit Roussillon, 22
  14. George Tichaut dit St-Amans, 24
  15. Jean Voir dit Bellair, 26
  16. Jean de Fernat dit SansFaçon, 24
  17. Jean Biguer dit St-Jean, 26
  18. Thomas Labarde dit Serignan, 22
  19. Pierre Noel dit Belamour, 21
  20. Grégojre (Hue) dit Sansrémission, 22
  21.  (Aphordie) Cairot dit Cairot, 21
  22. Etienne (Cournette) dit St-Etienne, 20
  23. Antoine (Senegua) dit Ladouceur, 18
  24. Remy Agoust dit Sansoucy, 18
  25. Etienne Bessou dit Bessou, 18
  26. Laurent Belegou dit St-Laurent, 23
  27. Paul Louis (Sautel) dit Latuluppe, 19
  28. Jean (Raconte) dit Francoeur, 19
  29. Jean Saury dit LaBonté, 19
  30. Nicolas Colin dit Colin, 18
  31. Jean Gibert dit Lafontaine, 19
  32. Melchior Porc et dit Lajoye, 18
  33. Thomas Cabaner dit Cabaner, 18
  34. François Reul dit Belleroze, 18
  35. Jean Guillaumet dit Beausoleil, 19
  36. Antoine Roux dit (Printanier), 17
  37. François Chaly dit Chaly, 18
  38. Senior Roquefort dit Roquefort, 21
  39. Jean Robert dit Deslauriers, 26
  40. Jean Ducrod dit Ducrod, 18

 

(…….) Indique une calligraphie difficile à lire.

Ces noms sont tirés d’un microfilm des Archives Publiques du Canada

Cette retranscription est due au travail de Gaétan Bourdages et d’André Taillon.