Royal-Roussillon

Royal-Roussillon

Compagnie de Ducros

M. Ducrod Capitaine

M. (   ) Alambert Lieutenant

M. Castagnié Enseigne

Noms et Surnoms des Sergens, Hautes-payes et Soldats

1. Pierre Falet dit Falet, Sergent, 38 ans

2. Etienne Vilaret dit Vilaret, Sergent, 22

3. François Tambour dit Baguette, 22

4. Jean Deslauriers dit Deslauriers, Caporal, 40

5. Louis Courtois dit St-Louis, Caporal, 40

6. Louis Jourdan dit Jourdan, Caporal, 38

7. Jean Barege dit LaBaterie, Anspessade, 24

8. Louis Marquis dit LaRamée, Ansp., 23

9. Jean Costé Calde dit Lafleur, Ansp., 25

10. Simon Doutié dit LaJeunesse, 32

11 (Gironte Thoussine) dit Roussillon, 36

12. Jean-Pierre Fermis dit LaJoye, 24

13. Pierre Fabre dit Fabre, 22

14. Alexandre Borie dit LaViolette, 30

15, Jean Casaner dit (Pougit), 33

16. Jean-Jacques Tiget dit Givaudan, 32

17. Pierre Ferrière dit LaFerrière, 22

18. Pierre Bedour dit Sanschagrin, 25

19. Pierre Joly dit LaFramboise, 22

20. Albert Perot dit Perot, 20

21. Alexandre Monat dit Jolicoeur, 21

22. Pierre Bertrand dit (Aular), 20

23. Guillaume Legarde dit Vadeboncoeur, 25

24. Bernard Bidouze dit Roquefort, 22

25. Pierre Vialat dit Beausoleil, 21

26. Jean (Servil) dit Belair, 21

27. André Guesse dit La Bonté, 19

28. Jacques Antoine dit Raymond, 18

29. Jean Migou dit Charlot, 22

30. Louis (Lafabegue) dit Lafabègue, 23

31. Franço s Riaut dit Laroze, 20

32. Antoine Bertrand dit Francoeur, 25

33. André Albert dit (Maconoir), 17

34. Jacques Barbe dit LaLancette, 18

35. François Bossel dit Sanscartier, 25

36. Barthelemy (LaNaux) dit Ste-Colombe, 28

37. Gabriel Briol dit Francoeur, 21

38. Jean Dufour dit Vivarois, 18

39. François Guichard dit St-François, 20

40. Jacques Cassicas dit St-Jacques, 25

 

Compagnie de Boisset

M. Boisset Capitaine

M. D’Arbousse Lieutenant

 

1. Jean Petit dit Petit, Sergent, 27 ans

2. Pierre Sellery dit Laforest, Sergent, 29

3. Philippe Betançon dit Lionnoir, Tambour, 17

4.  Jacques Deltu dit Vadeboncoeur, Caporal, 26

5. Guillaume Roy dit Lalancette, Caporal, 27

6. Jean Bourgevin dit Chancelade, Capitaine, 28

7. Jean Lavy dit Lavy, Anspessade, 24

8. Michel Cavière dit St-Michel, Ansp., 22

9. Jean Chador dit Deslauriers, Ansp., 25

10. Joseph Regardier dit LaRoze, 24

11. Jean Gousset dit Lamoureux, 22

12. Louis Ressingat dit LaViolette, 22

13. Nicolas Joseph Ongueche dit Bethune, 20

14. Joseph Maurin dit Rencontre, 20

15. François Lessamdis dit Sansquartier, 29

16. Jacques Lacaffre dit Belleroze, 20

17. Jean Verneuil dit Lafeuillade, 19

18. Antoine LaChapelle dit LaChapelle, 22

19. Raymond Genevre dit Raymond, 23 ans

20. Jean Molinier dit St-Martin, 24

21. Antoine Brindier dit LaBonté, 19

22. Joseph Chenat dit Jolyboir, 22

23. Roland Séville dit LaJeunesse, 21

24. Louis (Vigu) dit St-Louis, 18

25. Antoine Daniel dit St-Antoine, 22

26. Jean Gautier dit Ladouceur, 30

27. François Roche dit Dubois, 34

28. Pierre Gervais dit Prêtaboire, 20

29. Guillaume (Coustit) dit St-François, 18

30. Pierre PaulJanson dit Sansfaçon, 21

31. Philippe Prudhomme dit Latendresse, 17

32. Joseph (Biber) dit St-Rambert, 18

33. Baptiste Rembers dit Lambert, 17

34. Jean (Pugez) dit Lafontaine, 18

35. Laurent Soulié dit Blondin, 26

36. Pierre Paulias dit St-Pierre, 18

37. Jean Gaulièvre dit Gautier, 22

38. Martin Monné dit Belhumeur, 27

39. Jacques Bonette dit Latulippe, 21

40. Raphael Cannereste dit St-André, 22

Compagnie de Ducoin

M. Ducoin Capitaine

M. St-Félix Lieutenant

 

1. Jacob Caché dit SansCartier, Sergent, 26 ans.

2. Jacques Lévêque dit Levêque, Sergent, 25

3. Joseph Michel dit St-Michel, Tambour, 20

4. Charles Mondars dit Sansregret, Caporal, 23

5. Jean Brinolle dit Lafortune, Caporal, 23

6. Claude Ficelain dit LaFleur, Caporal, 26

7. François Pitote dit Ladouceur, Anspessade, 27

8. Laurent Bortet dit St-Laurent, Anspessade, 21 ans

9. Jacques LeGrand dit Dufraine, Ansp., 19

10. François Marie (Preinsac) dit Preinsac, 17

11. Laurent Perret dit Laforme, 22

12. Bernard Paurrot (?) dit LaJoye, 20

13. Joseph Lovau dit Remoneau, 19

14. Jacques Nicolas dit Tranchemontagne, 35

15. Jean (Ar…) dit St-Jean, 28

16. Charles Beautrin dit Bienvenu, 18

17. Thomas Tourna dit LaJeunesse, 22

18. Jean Pelgrin dit LaBonté, 22

19- François Duplacy dit Duplacy, 20

20. Joseph Maunat dit Honoré, 27

21. Guillaume LeBlanc dit Sanschagrin, 22

22. Joseph LaModie dit LaModie, 22

23. Nicolas Bordet dit Sanssoucy, 21

24. François Prevôt dit Francoeur, 20

25. Philippe Thérier dit Léveillé, 22

26. Jacques Barthelemy dit Monplaisir, 25

27. Joseph LaMaloise dit Laliberté, 24

28. Claude Miquel dit Blondin, 17

29. Antoine Bousquet dit Lafrance, 22

30. Jean VilCasal dit Lamuraille, 26

*** 31. Dominique Durand dit Mauchan, 18

32. Augustin Grégoire dit LaRoze, 18

33. Nicolas Detiere dit Latulippe, 26

34. Joseph (Uxgries) dit Passepartout, 18

35. Claude Thomas dit Vaudemons, 25

36. Vincent (Huguecy) dit St-Vincent, 22

37. Jean Nicolas Peyrot dit Raymond, 21

38. Antoine Recoudy dit Lalime, 24

39. Jean (Penuvaille) dit Languedoc, 20

40. Charles Godrin dit Vadeboncoeur, 28

(…) Indique une calligraphie difficile à lire.

*** Ancêtre de M. Jacques Monchamp de St-Constant.

Cette retranscription est due au travail de Gaétan Bourdages.